Prezzo Gasolio oggi: costo diesel euro al litro

prezzo gasolio

Prezzo del gasolio auto, aggiornato alla settimana corrente con le rilevazioni del Ministero dello Sviluppo Economico.

Il costo del carburante è da considerarsi come una media dei prezzi del gasolio (diesel) praticati in modalità self-service sul territorio italiano.

Prezzo gasolio auto al litro aggiornato al 08-04-2024

I prezzi del gasolio auto fanno riferimento alla settimana attuale.

Prezzo gasolio (€/litro)1,306
Prezzo al netto 
delle imposte
1,065
Accisa0,005
IVA0,235
Variazione prezzi settimanale-0,001
Prezzo Gasolio euro al litro. Fonte dati: MISE

Dal 1 agosto 2023 tutti i benzinai hanno l’obbligo di esporre il prezzo medio nazionale dei carburanti alle stazioni di rifornimento, accanto a quello applicato dal distributore.

Prezzo Diesel al litro 2023

Di seguito la tabella con i prezzi del gasolio diesel da gennaio 2020 a oggi.

SettimanaPrezzoIVAAccisaNettoVariazione
8 aprile 20241,7990,3240,6170,8570,006
1 aprile 20241,7930,3230,6170,852-0,008
25 marzo 20241,8010,3250,6170,8590,011
18 marzo 20241,790,3230,6170,85-0,011
11 marzo 20241,8010,3250,6170,859-0,012
4 marzo 20241,8130,3270,6170,868-0,014
26 febbraio 20241,8260,3290,6170,88-0,006
19 febbraio 20241,8330,330,6170,8850,031
12 febbraio 20241,8010,3250,6170,8590,016
5 febbraio 20241,7860,3220,6170,8460,019
29 gennaio 20241,7670,3190,6170,8310,033
22 gennaio 20241,7340,3130,6170,8040,01
15 gennaio 20241,7250,3110,6170,796-0,006
8 gennaio 20241,7310,3120,6170,8010
1 gennaio 20241,7310,3120,6170,8010,005
25 dicembre 20231,7250,3110,6170,797-0,007
18 dicembre 20231,7320,3120,6170,802-0,022
11 dicembre 20231,7540,3160,6170,82-0,02
4 dicembre 20231,7730,320,6170,836-0,012
27 novembre 20231,7850,3220,6170,846-0,011
20 novembre 20231,7970,3240,6170,855-0,028
13 novembre 20231,8240,3290,6170,878-0,023
6 novembre 20231,8480,3330,6170,897-0,018
30 ottobre 20231,8650,3360,6170,912-0,018
23 ottobre 20231,8840,340,6170,927-0,014
16 ottobre 20231,8970,3420,6170,938-0,024
9 ottobre 20231,9220,3470,6170,958-0,01
2 ottobre 20231,9320,3480,6170,966-0,006
25 settembre 20231,9380,350,6170,9710,014
18 settembre 20231,9240,3470,6170,960,047
11 settembre 20231,8770,3380,6170,9210,021
4 settembre 20231,8560,3350,6170,9040,008
28 agosto 20231,8470,3330,6170,8970,002
21 agosto 20231,8450,3330,6170,8950,018
14 agosto 20231,8280,330,6170,8810,031
7 agosto 20231,7960,3240,6170,8550,05
31 luglio 20231,7460,3150,6170,8140,037
24 luglio 20231,710,3080,6170,7840,006
17 luglio 20231,7030,3070,6170,7790,02
10 luglio 20231,6840,3040,6170,763-0,001
3 luglio 20231,6850,3040,6170,764-0,005
26 giugno 20231,690,3050,6170,7680,013
19 giugno 20231,6770,3020,6170,7570,009
12 giugno 20231,6680,3010,6170,750,007
5 giugno 20231,6610,30,6170,744-0,001
29 maggio 20231,6620,30,6170,7450,012
22 maggio 20231,650,2980,6170,735-0,004
15 maggio 20231,6540,2980,6170,738-0,026
8 maggio 20231,680,3030,6170,76-0,031
1 maggio 20231,7110,3090,6170,785-0,035
24 aprile 20231,7460,3150,6170,813-0,021
17 aprile 20231,7660,3190,6170,831-0,001
10 aprile 20231,7670,3190,6170,8310
3 aprile 20231,7670,3190,6170,831-0,034
27 marzo 20231,8010,3250,6170,859-0,001
20 marzo 20231,8020,3250,6170,859-0,011
13 marzo 20231,8130,3270,6170,8680,004
6 marzo 20231,8090,3260,6170,865-0,013
27 febbraio 20231,8220,3290,6170,876-0,015
20 febbraio 20231,8370,3310,6170,888-0,017
13 febbraio 20231,8530,3340,6170,902-0,044
6 febbraio 20231,8970,3420,6170,938-0,015
30 gennaio 20231,9120,3450,6170,950,037
23 gennaio 20231,8750,3380,6170,920,011
16 gennaio 20231,8640,3360,6170,91-0,004
9 gennaio 20231,8680,3370,6170,9140,16
1 gennaio 20231,7080,3080,4670,9320,018
26 dicembre 20221,690,3050,4670,918-0,027
19 dicembre 20221,7170,310,4670,94-0,053
12 dicembre 20221,770,3190,4670,9830,005
5 dicembre 20221,7650,3180,4670,9790,017
28 novembre 20221,7480,3150,3671,065-0,062
21 novembre 20221,810,3260,3671,116-0,043
14 novembre 20221,8520,3340,3671,151-0,006
7 novembre 20221,8590,3350,3671,156-0,007
31 ottobre 20221,8660,3360,3671,162-0,015
24 ottobre 20221,880,3390,3671,174-0,003
17 ottobre 20221,8830,340,3671,1760,094
10 ottobre 20221,7890,3230,3671,0990,051
3 ottobre 20221,7380,3130,3671,057-0,023
26 settembre 20221,7620,3180,3671,077-0,041
19 settembre 20221,8030,3250,3671,111-0,025
12 settembre 20221,8280,330,3671,131-0,011
5 settembre 20221,8380,3320,3671,1390,03
29 agosto 20221,8090,3260,3671,1150,064
22 agosto 20221,7440,3150,3671,062-0,012
15 agosto 20221,7570,3170,3671,072-0,055
8 agosto 20221,8110,3270,3671,117-0,04
1 agosto 20221,8520,3340,3671,15-0,043
25 luglio 20221,8940,3420,3671,185-0,046
18 luglio 20221,9410,350,3671,223-0,041
11 luglio 20221,9820,3570,3671,257-0,041
4 luglio 20222,0230,3650,3671,29-0,011
27 giugno 20222,0340,3670,3671,30,028
20 giugno 20222,0060,3620,3671,2770,071
13 giugno 20221,9350,3490,3671,2190,084
6 giugno 20221,8520,3340,3671,150,039
30 maggio 20221,8130,3270,3671,118-0,007
23 maggio 20221,820,3280,3671,124-0,008
16 maggio 20221,8280,330,3671,131-0,003
9 maggio 20221,8310,330,3671,1330,039
2 maggio 20221,7910,3230,3671,1010,024
25 aprile 20221,7670,3190,3671,0810,017
18 aprile 20221,7510,3160,3671,068-0,01
11 aprile 20221,7610,3170,3671,076-0,028
4 aprile 20221,7880,3220,3671,098-0,07
28 marzo 20221,8580,3350,3671,155-0,267
21 marzo 20222,1250,3830,6171,124-0,03
14 marzo 20222,1550,3890,6171,1490,325
7 marzo 20221,8290,330,6170,8820,089
28 febbraio 20221,740,3140,6170,8090,018
21 febbraio 20221,7220,3110,6170,7940,014
14 febbraio 20221,7080,3080,6170,7830,018
7 febbraio 20221,6910,3050,6170,7680,023
31 gennaio 20221,6670,3010,6170,7490,02
24 gennaio 20221,6470,2970,6170,7330,027
17 gennaio 20221,620,2920,6170,7110,022
10 gennaio 20221,5980,2880,6170,6920,01
3 gennaio 20221,5880,2860,6170,6840,003
27 dicembre 20211,5850,2860,6170,682-0,002
20 dicembre 20211,5870,2860,6170,684-0,003
13 dicembre 20211,590,2870,6170,686-0,007
6 dicembre 20211,5980,2880,6170,692-0,01
29 novembre 20211,6070,290,6170,7-0,004
22 novembre 20211,6110,2910,6170,703-0,002
15 novembre 20211,6130,2910,6170,705-0,001
8 novembre 20211,6140,2910,6170,7050,001
1 novembre 20211,6130,2910,6170,7050,005
25 ottobre 20211,6080,290,6170,7010,015
18 ottobre 20211,5930,2870,6170,6880,026
11 ottobre 20211,5670,2830,6170,6670,03
4 ottobre 20211,5370,2770,6170,6420,013
27 settembre 20211,5230,2750,6170,6310,007
20 settembre 20211,5170,2730,6170,6260,007
13 settembre 20211,510,2720,6170,620,006
6 settembre 20211,5040,2710,6170,6150,004
30 agosto 20211,50,270,6170,612-0,003
23 agosto 20211,5030,2710,6170,615-0,004
16 agosto 20211,5080,2720,6170,618-0,002
9 agosto 20211,510,2720,6170,620
2 agosto 20211,510,2720,6170,620
26 luglio 20211,5110,2720,6170,621-0,002
19 luglio 20211,5130,2730,6170,6230,005
12 luglio 20211,5080,2720,6170,6190,013
5 luglio 20211,4950,270,6170,6080,009
28 giugno 20211,4860,2680,6170,60,012
21 giugno 20211,4740,2660,6170,5910,009
14 giugno 20211,4650,2640,6170,5830,007
7 giugno 20211,4580,2630,6170,5770,01
31 maggio 20211,4480,2610,6170,569-0,003
24 maggio 20211,4510,2620,6170,572-0,001
17 maggio 20211,4530,2620,6170,5730,005
10 maggio 20211,4470,2610,6170,5690,008
3 maggio 20211,4390,2590,6170,5620,001
26 aprile 20211,4380,2590,6170,5610,002
19 aprile 20211,4360,2590,6170,5590
12 aprile 20211,4350,2590,6170,559-0,002
5 aprile 20211,4370,2590,6170,561-0,003
29 marzo 20211,440,260,6170,563-0,005
22 marzo 20211,4450,2610,6170,5670,009
15 marzo 20211,4360,2590,6170,560,015
8 marzo 20211,4210,2560,6170,5480,013
1 marzo 20211,4080,2540,6170,5370,018
22 febbraio 20211,3910,2510,6170,5230,018
15 febbraio 20211,3730,2480,6170,5080,012
8 febbraio 20211,3610,2450,6170,4980,01
1 febbraio 20211,3510,2440,6170,490,004
25 gennaio 20211,3460,2430,6170,4860,007
18 gennaio 20211,3390,2420,6170,4810,014
11 gennaio 20211,3250,2390,6170,4690,006
4 gennaio 20211,3190,2380,6170,4640,007
28 dicembre 20201,3120,2370,6170,4580,007
21 dicembre 20201,3040,2350,6170,4520,016
14 dicembre 20201,2880,2320,6170,4390,005
7 dicembre 20201,2840,2320,6170,4350,009
30 novembre 20201,2750,230,6170,4280,011
23 novembre 20201,2640,2280,6170,4190,009
16 novembre 20201,2550,2260,6170,4120,007
9 novembre 20201,2490,2250,6170,406-0,006
2 novembre 20201,2550,2260,6170,411-0,004
26 ottobre 20201,2590,2270,6170,414-0,002
19 ottobre 20201,260,2270,6170,416-0,001
12 ottobre 20201,2610,2270,6170,416-0,002
5 ottobre 20201,2630,2280,6170,418-0,002
28 settembre 20201,2650,2280,6170,419-0,002
21 settembre 20201,2670,2290,6170,421-0,007
14 settembre 20201,2740,230,6170,427-0,007
7 settembre 20201,2820,2310,6170,433-0,004
31 agosto 20201,2850,2320,6170,4360
24 agosto 20201,2860,2320,6170,4360,001
17 agosto 20201,2850,2320,6170,4360
10 agosto 20201,2840,2320,6170,435-0,004
3 agosto 20201,2880,2320,6170,439-0,001
27 luglio 20201,290,2330,6170,44-0,001
20 luglio 20201,2910,2330,6170,4410,001
13 luglio 20201,290,2330,6170,440,003
6 luglio 20201,2880,2320,6170,4380,002
29 giugno 20201,2860,2320,6170,4360,012
22 giugno 20201,2730,230,6170,4260,007
15 giugno 20201,2660,2280,6170,4210,006
8 giugno 20201,260,2270,6170,4160
1 giugno 20201,2610,2270,6170,4160,004
25 maggio 20201,2560,2270,6170,4120,009
18 maggio 20201,2470,2250,6170,405-0,005
11 maggio 20201,2530,2260,6170,409-0,014
4 maggio 20201,2670,2290,6170,421-0,02
27 aprile 20201,2870,2320,6170,438-0,019
20 aprile 20201,3060,2360,6170,453-0,009
13 aprile 20201,3160,2370,6170,461-0,012
6 aprile 20201,3280,2390,6170,471-0,02
30 marzo 20201,3480,2430,6170,487-0,021
23 marzo 20201,3680,2470,6170,504-0,021
16 marzo 20201,3890,250,6170,521-0,025
9 marzo 20201,4140,2550,6170,542-0,018
2 marzo 20201,4320,2580,6170,557-0,007
24 febbraio 20201,4390,260,6170,562-0,002
17 febbraio 20201,4410,260,6170,564-0,009
10 febbraio 20201,4510,2620,6170,572-0,018
3 febbraio 20201,4690,2650,6170,587-0,013
27 gennaio 20201,4820,2670,6170,598-0,006
20 gennaio 20201,4890,2680,6170,603-0,005
13 gennaio 20201,4930,2690,6170,6070,004
6 gennaio 20201,4890,2690,6170,6030,015

Costo medio storico del Gasolio Auto

Costo gasolio auto medio mese per mese, dal 1996 a oggi.

Qui in basso la tabella dei prezzi medi del gasolio (euro al litro) ogni mese degli ultimi tre anni (2019-2022). Da gennaio 2015 l'accisa sul carburante gasolio auto (diesel) è fissa a 0,614 €/l, anche se dal 28 marzo (e fino al 5 ottobre) il governo ha deciso di calmierarla a 0,367 €/l per contrastare il caro carburanti.

Dal 1 gennaio 2023, la calmierazione decisa dal Governo è stata abolita e l'accisa torna a 0,617 €/l.

MesePrezzo Gasolio (€/L)Prezzo nettoIVA
Gennaio 20191,434730,558610,25872
Febbraio 20191,465660,583960,2643
Marzo 20191,495220,608190,26963
Aprile 20191,509640,620010,27223
Maggio 20191,51910,627760,27394
Giugno 20191,487830,602130,2683
Luglio 20191,482290,597590,2673
Agosto 20191,462040,580990,26365
Settembre 20191,471410,588670,26534
Ottobre 20191,471850,589030,26542
Novembre 20191,471310,588590,26532
Dicembre 20191,482480,597750,26733
Gennaio 20201,485180,599960,26782
Febbraio 20201,443140,56550,26024
Marzo 20201,378220,512290,24853
Aprile 20201,302410,450150,23486
Maggio 20201,255590,411770,22642
Giugno 20201,272460,42560,22946
Luglio 20201,289580,439630,23255
Agosto 20201,285020,435890,23173
Settembre 20201,270810,424250,22916
Ottobre 20201,259330,414840,22709
Novembre 20201,261410,416540,22747
Dicembre 20201,300320,448440,23448
Gennaio 20211,33830,479570,24133
Febbraio 20211,383240,51640,24944
Marzo 20211,435780,559470,25891
Aprile 20211,436730,560250,25908
Maggio 20211,4490,5700,2613
Giugno 20211,4730,5900,265
Luglio 20211,5080,6190,272
Agosto 20211,5050,6160,271
Settembre 20211,5170,6260,274
Ottobre 20211,5900,6850,286
Novembre 20211,6100,7030,290
Dicembre 20211,5890,6850,286
Gennaio 20221,6320,7200,294
Febbraio 20221,7200,7930,310
Marzo 20221,9701,0860,355
Aprile 20221,7681,0820,319
Maggio 20221,8231,1270,328
Giugno 20221,9721,2490,355
Luglio 20221,9271,2120,347
Agosto 20221,7851,0960,322
Settembre 20221,7931,1020,323
Ottobre 20221,8471,1460,333
Novembre 20221,8101,1170,326
Dicembre 20221,7270,9480,311
Gennaio 20231,8800,9240,339
Febbraio 20231,8450,8950,333
Marzo 20231,7990,8580,324
Aprile 20231,7450,8160,315

Guarda il prezzo della benzina oggi →

Prezzo del gasolio oggi: commento e notizie

Nella settimana in corso, il prezzo del diesel si è attestato in media a 1,306 euro/litro, in ribasso di -0,001 al litro rispetto alla settimana precedente.

Dopo il decreto Legge n. 21 del 22 marzo, il Dl Carburanti rinnovato fino alla fine di ottobre 2022, e il Dl Accise (n. 179) del 23 novembre 2022, il Governo non ha rinnovato gli sconti sul prezzo dei carburanti.

Nel caso del diesel, quindi, l'accisa è tornata a 0,617 €/l dal 1 gennaio 2023.

Per gli autotrasportatori e l'intero comparto della logistica, il prezzo del gasolio ha creato non pochi problemi lo scorso anno, e potrebbe riservare sorprese anche nel 2023.

Gli aumenti hanno creato malumori sia tra la gente sia tra i lavoratori del settore, accusati di speculazione e sottoposti a controlli più rigidi (vedi ad es. l'esposizione del prezzo medio applicato dai distributori regionali).

Malumore che è sfociato in uno sciopero dei benzinai il 24-25 gennaio, interrotto dopo segni di distensione da parte del Governo e dei sindacati.

Prezzo del Gasolio - Domande frequenti

Quanto costa il gasolio a Livigno?

Livigno (SO) è una città dell'Alta Valtellina parte di un'area extra doganale, e per questo motivo il prezzo del gasolio alle stazioni di benzina costa circa 1€ in meno. I distributori, infatti, non sono tenuti ad applicare accise né IVA. Calcola quanto costa il gasolio a Livigno confrontando il prezzo del diesel attuale.

Quale sarebbe il prezzo del gasolio senza le accise?

Al 08-04-2024, eliminando dal costo complessivo le accise sul gasolio (0,005€) e l'IVA (0,235€), il prezzo netto del diesel sarebbe pari a 1,065€ al litro circa. Scopri di più all'interno.

Perché è aumentato il gasolio?

L'aumento vertiginoso dei prezzi del gasolio alle stazioni (Q8, Esso, Eni, ecc.) è il risultato di molti fattori. Aumento della domanda, guerra fra Russia e Ucraina (con conseguente blocco delle importazioni del greggio da Mosca), aumento dei costi di raffinazione del diesel e una "leggera" speculazione da parte di alcuni attori del mercato. Scopri di più.