Prezzo Gasolio oggi: costo diesel euro al litro

Prezzo del gasolio auto, aggiornato alla settimana corrente con le rilevazioni del Ministero dello Sviluppo Economico.

Il costo del carburante è da considerarsi come una media dei prezzi del gasolio (diesel) praticati in modalità self-service sul territorio italiano.

Prezzo gasolio auto al litro aggiornato al 9/07/2021

I prezzi del gasolio auto fanno riferimento alla settimana dal 09/07/2021 al 09/07/2021.

Prezzo gasolio (€/litro)1,494
Prezzo al netto 
delle imposte
0,607
Accisa0,617
IVA0,269
Variazione prezzi settimanale+ 0,80
Variazione prezzi da inizio anno+ 0,218
Prezzo Gasolio euro al litro

Prezzo Diesel al litro 2021

Di seguito la tabella con i prezzi del gasolio diesel da gennaio 2021 a oggi

SettimanaPrezzo Gasolio finalePrezzo Gasolio nettoAccisaIVA
7 giugno 20211,4570,5770,6170,262
31 maggio 20211,4470,5690,6170,261
24 maggio 20211,4510,5720,6170,262
17 maggio 20211,4530,5730,6170,262
10 maggio 20211,4470,5690,6170,261
3 maggio 20211,4390,5620,6170,259
26 aprile 20211,4380,5610,6170,259
19 aprile 20211,4360,5590,6170,259
12 aprile 20211,4350,5590,6170,259
5 aprile 20211,4370,5610,6170,259
29 marzo 20211,4400,5630,6170,259
22 marzo 20211,450,5670,6170,260
15 marzo 20211,430,5590,6170,258
8 marzo 20211,420,5470,6170,256
1 marzo 20211,400,5370,6170,256
22 febbraio 20211,390,5220,6170,250
15 febbraio 20211,370,5080,6170,247
8 febbraio 20211,360,4980,6170,245
1 febbraio 20211,350,4890,6170,243
25 gennaio 20211,340,4860,6170,242
4 gennaio 20211,3190,4640,6170,238
Prezzo Gasolio al litro. Fonte: MISE

Costo medio storico del Gasolio Auto

Costo gasolio auto medio mese per mese, dal 2015 a oggi.

Qui in basso la tabella dei prezzi medi del gasolio (euro al litro) ogni mese degli ultimi due anni (2019-2021). Da gennaio 2015 l'accisa sul carburante gasolio auto (diesel) è fissa a 0,614 €/l.

MesePrezzo Gasolio (€/L)Prezzo nettoIVA
Gennaio 20191,434730,558610,25872
Febbraio 20191,465660,583960,2643
Marzo 20191,495220,608190,26963
Aprile 20191,509640,620010,27223
Maggio 20191,51910,627760,27394
Giugno 20191,487830,602130,2683
Luglio 20191,482290,597590,2673
Agosto 20191,462040,580990,26365
Settembre 20191,471410,588670,26534
Ottobre 20191,471850,589030,26542
Novembre 20191,471310,588590,26532
Dicembre 20191,482480,597750,26733
Gennaio 20201,485180,599960,26782
Febbraio 20201,443140,56550,26024
Marzo 20201,378220,512290,24853
Aprile 20201,302410,450150,23486
Maggio 20201,255590,411770,22642
Giugno 20201,272460,42560,22946
Luglio 20201,289580,439630,23255
Agosto 20201,285020,435890,23173
Settembre 20201,270810,424250,22916
Ottobre 20201,259330,414840,22709
Novembre 20201,261410,416540,22747
Dicembre 20201,300320,448440,23448
Gennaio 20211,33830,479570,24133
Febbraio 20211,383240,51640,24944
Marzo 20211,435780,559470,25891
Aprile 20211,436730,560250,25908
Maggio 20211,4490,5700,2613