Prezzo Gasolio oggi: costo diesel euro al litro

prezzo gasolio

Prezzo del gasolio auto, aggiornato alla settimana corrente con le rilevazioni del Ministero dello Sviluppo Economico.

Il costo del carburante è da considerarsi come una media dei prezzi del gasolio (diesel) praticati in modalità self-service sul territorio italiano.

Prezzo gasolio auto al litro aggiornato al 23/01/2023

I prezzi del gasolio auto fanno riferimento alla settimana dal 16/01/2023 al 22/01/2023.

Prezzo gasolio (€/litro)1,875
Prezzo al netto 
delle imposte
0,919
Accisa0,617
IVA0,380
Variazione prezzi settimanale+0,012
Variazione prezzi da inizio anno+0,168
Prezzo Gasolio euro al litro. Fonte dati: MISE

Prezzo Diesel al litro 2023

Di seguito la tabella con i prezzi del gasolio diesel da gennaio 2022 a oggi.

SettimanaPrezzo Gasolio finalePrezzo Gasolio nettoAccisaIVA
23 gennaio 20221,8750,9190,6170,380
16 gennaio 20221,8630,9100,6170,336
9 gennaio 20221,8680,9130,6170,337
31 dicembre 20221,7070,9320,4670,308
26 dicembre 20221,6890,9170,4670,304
19 dicembre 20221,7170,9400,4670,309
12 dicembre 20221,7700,9830,4670,319
5 dicembre 20221,7640,9790,4670,318
28 novembre 20221,7471,0650,3670,315
21 novembre 20221,8091,1160,3670,326
14 novembre 20221,8521,1510,3670,334
7 novembre 20221,8581,1560,3670,335
31 ottobre 20221,8651,1610,3670,336
24 ottobre 20221,8801,1730,3670,339
17 ottobre 20221,8821,1750,3670,339
10 ottobre 20221,7881,0980,3670,322
3 ottobre 20221,7381,0570,3670,313
26 settembre 20221,7611,0760,3670,317
19 settembre 20221,8031,1100,3670,325
12 settembre 20221,8271,1300,3670,329
5 settembre 20221,8381,1390,3670,331
29 agosto 20221,8081,1150,3670,326
22 agosto 20221,7441,0620,3670,314
15 agosto 20221,7561,0720,3670,317
8 agosto 20221,8111,1170,3670,326
1 agosto 20221,8511,1500,3670,334
25 luglio 20221,8941,1850,3670,341
18 luglio 20221,9411,2230,3670,350
11 luglio 20221,9811,2570,3670,357
4 luglio 20222,0221,2900,3670,364
27 giugno 20222,0331,2990,3670,366
20 giugno 20222,0061,2770,3670,361
13 giugno 20221,9351,2190,3670,349
05 giugno 20221,8511,1500,3670,334
30 maggio 20221,8121,1180,3670,327
23 maggio 20221,8201,1240,3670,328
16 maggio 20221,8281,1310,3670,329
09 maggio 20221,8301,1330,3670,330
02 maggio 20221,7911,1000,3670,323
25 aprile 20221,7671,0810,3670,318
19 aprile 20221,7501,0670,3670,316
11 aprile 20221,7601,0760,3670,317
04 aprile 20221,7881,0980,3670,322
28 marzo 20221,8571,1550,3670,335
21 marzo 20222,1241,1240,6170,388
14 marzo 20222,1551,1490,6170,388
07 marzo 20221,8290,8820,6170,323
28 febbraio 20221,4400,8090,6170,314
21 febbraio 20221,7220,7940,6170,310
14 febbraio 20221,7080,7830,6170,308
7 febbraio 20221,6910,7680,6170,304
31 gennaio 20221,6670,7490,6170,301
24 gennaio 20221,6470,7330,6170,297
17 gennaio 20221,6200,7100,6170,292
10 gennaio 20221,5980,6920,6170,288
3 gennaio 20221,5880,6840,6170,286
Prezzo Gasolio al litro. Fonte: MISE

Costo medio storico del Gasolio Auto

Costo gasolio auto medio mese per mese, dal 1996 a oggi.

Qui in basso la tabella dei prezzi medi del gasolio (euro al litro) ogni mese degli ultimi tre anni (2019-2022). Da gennaio 2015 l'accisa sul carburante gasolio auto (diesel) è fissa a 0,614 €/l, anche se dal 28 marzo (e fino al 5 ottobre) il governo ha deciso di calmierarla a 0,367 €/l per contrastare il caro carburanti.

Dal 1 gennaio 2023, la calmierazione decisa dal Governo è stata abolita e l'accisa torna a 0,617 €/l.

MesePrezzo Gasolio (€/L)Prezzo nettoIVA
Gennaio 20191,434730,558610,25872
Febbraio 20191,465660,583960,2643
Marzo 20191,495220,608190,26963
Aprile 20191,509640,620010,27223
Maggio 20191,51910,627760,27394
Giugno 20191,487830,602130,2683
Luglio 20191,482290,597590,2673
Agosto 20191,462040,580990,26365
Settembre 20191,471410,588670,26534
Ottobre 20191,471850,589030,26542
Novembre 20191,471310,588590,26532
Dicembre 20191,482480,597750,26733
Gennaio 20201,485180,599960,26782
Febbraio 20201,443140,56550,26024
Marzo 20201,378220,512290,24853
Aprile 20201,302410,450150,23486
Maggio 20201,255590,411770,22642
Giugno 20201,272460,42560,22946
Luglio 20201,289580,439630,23255
Agosto 20201,285020,435890,23173
Settembre 20201,270810,424250,22916
Ottobre 20201,259330,414840,22709
Novembre 20201,261410,416540,22747
Dicembre 20201,300320,448440,23448
Gennaio 20211,33830,479570,24133
Febbraio 20211,383240,51640,24944
Marzo 20211,435780,559470,25891
Aprile 20211,436730,560250,25908
Maggio 20211,4490,5700,2613
Giugno 20211,4730,5900,265
Luglio 20211,5080,6190,272
Agosto 20211,5050,6160,271
Settembre 20211,5170,6260,274
Ottobre 20211,5900,6850,286
Novembre 20211,6100,7030,290
Dicembre 20211,5890,6850,286
Gennaio 20221,6320,7200,294
Febbraio 20221,7200,7930,310
Marzo 20221,9701,0860,355
Aprile 20221,7681,0820,319
Maggio 20221,8231,1270,328
Giugno 20221,9721,2490,355
Luglio 20221,9271,2120,347
Agosto 20221,7851,0960,322
Settembre 20221,7931,1020,323
Ottobre 20221,8471,1460,333
Novembre 20221,8101,1170,326
Dicembre 20221,7270,9480,311

Guarda il prezzo della benzina oggi →

Prezzo del gasolio oggi: commento e notizie

A gennaio 2023, il costo dei carburanti aumenta di 0,15 centesimi a causa dell'abolizione dello sconto sulle accise a partire dal 1 gennaio 2023, che preannuncia un deciso aumento di prezzo.

Nella settimana del 16 - 22 gennaio, il prezzo del diesel si è attestato in media a 1,875 euro/litro, in aumento di 0,012 centesimi rispetto alla settimana precedente.

Dopo il decreto Legge n. 21 del 22 marzo, il Dl Carburanti rinnovato fino alla fine di ottobre 2022, e il Dl Accise (n. 179) del 23 novembre 2022, il Governo non ha rinnovato gli sconti sul prezzo dei carburanti.

Nel caso del diesel, quindi, l'accisa è tornata a 0,617 €/l dal 1 gennaio 2023.

Per gli autotrasportatori e l'intero comparto della logistica, il prezzo del gasolio ha creato non pochi problemi lo scorso anno, e potrebbe riservare sorprese anche nel 2023.

Gli aumenti hanno creato malumori sia tra la gente sia tra i lavoratori del settore, accusati di speculazione e sottoposti a controlli più rigidi (vedi ad es. l'esposizione del prezzo medio applicato dai distributori regionali).

Malumore che sta per sfociare in uno sciopero dei benzinai dalle 19.00 di martedì 24 gennaio (per le strade ordinarie) e dalle 22 per le pompe di rifornimento sulle autostrade.

Lo sciopero, salvo annullamenti dell'ultimo momento, dovrebbe durare fino alle 19.00 di giovedì 26 gennaio.

Adesso, con il nuovo aumento e il rischio speculazione sempre presente, rifornirsi alla pompa diventa di nuovo una questione seria.

Prezzo del Gasolio - Domande frequenti

Quanto costa il gasolio a Livigno?

Livigno (SO) è una città dell'Alta Valtellina parte di un'area extra doganale, e per questo motivo il prezzo del gasolio alle stazioni di benzina costa circa 1€ in meno. I distributori, infatti, non sono tenuti ad applicare accise né IVA. Calcola quanto costa il gasolio a Livigno confrontando il prezzo del diesel attuale.

Quale sarebbe il prezzo del gasolio senza le accise?

Al 24 gennaio 2023, eliminando dal costo complessivo le accise sul gasolio (0,617€) e l'IVA (0,380€), il prezzo netto del diesel sarebbe pari a 0,919€ al litro circa. Scopri di più all'interno.

Perché è aumentato il gasolio?

L'aumento vertiginoso dei prezzi del gasolio alle stazioni (Q8, Esso, Eni, ecc.) è il risultato di molti fattori. Aumento della domanda, guerra fra Russia e Ucraina (con conseguente blocco delle importazioni del greggio da Mosca), aumento dei costi di raffinazione del diesel e una "leggera" speculazione da parte di alcuni attori del mercato. Scopri di più.


- ContrattoTrasporti consiglia -

soldo carta carburante